Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 20:22

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2020 » Май » 12 » Великой Победе посвящается
Великой Победе посвящается
12:13

 Накануне Дня Победы в Лесосибирском детском доме прошли мероприятия, посвящённые истории формирования и боевому пути 91-й стрелковой дивизии. Дубликат знамени дивизии дважды, в мае 2018 и 2019 годов, был вручен представителям музея боевой и трудовой славы и военного-патриотического клуба «Казачья застава» на краевом фестивале музеев и клубов как одним из лучших патриотических объединений края.

14 апреля состоялись квест-экскурсии «Боевой путь 91-й стрелковой дивизии». На маршрут вышли три команды, «Снайперы», «Казаки» и «Первые», которым предстояло на трёх этапах восстановить боевой путь воинского формирования. Для этого им были выданы контурные карты.

 Каждый этап представлял собой одно сражение, в котором принимала участие 91-я дивизия. Экскурсоводы сначала знакомили команды с особенностями военных операций, их целями и результатами, с действиями дивизии. Затем предлагали соответствующие задания. После каждого успешно выполненного этапа команды получали информацию, которую закрепляли на контурной карте. К окончанию квеста каждая команда должна была представить восстановленную карту боевого пути дивизии.

Так, на этапе «Линия Маннергейма» участники узнали о советско-финляндской войне 1939-40 годов, о том, что 91-я стрелковая дивизия – единственная из боевых частей нашего края, принявшая участие в этой военной кампании, о том, как непросто было преодолеть «линию Маннергейма» – многокилометровое фортификационное сооружение финнов. После этого команды должны были самостоятельно соорудить из подручных средств приспособление и «разрушить» вражескую «линию».

На этапе «Форсирование реки Вопь» команды знакомились с действиями 91-й дивизии в ходе Смоленского сражения. Затем им было необходимо «преодолеть водное препятствие», проявив находчивость и смекалку.

На последнем этапе, «Выход из окружения», участники слушали рассказ о Московской битве, о том, какую важность она имела для всего исхода войны, какое мужество и героизм было проявлено всеми воинскими соединениями, защищавшими Москву, в том числе 91-й стрелковой дивизией. Попав в окружение под городом Вязьма, дивизия яростно сражалась, прорываясь к своим. Немногим бойцам это удалось… Командам было предложено с помощью карты и компаса проложить маршрут для выхода своей группы «из окружения», а также правильно определить обмундирование и снаряжение бойца Красной Армии осени 1941 года.

Все команды успешно справились с заданиями, все оформили карту боевого пути 91-й стрелковой дивизии. Лучший результат показали "Снайперы", опередив на 1 балл «Казаков». Главный же итог в том, что участники смогли непосредственно прикоснуться к героическим страницам военной истории нашей страны, в том числе к истории 91-й стрелковой дивизии.

Экскурсии, состоявшиеся в детском доме 6 мая, были направлены на то, чтобы ещё раз почтить память воинского формирования, знамя которого храниться в нашем учреждении. Экскурсоводы рассказали о Героях 91-й дивизии, первом комдиве Никите Федотовиче Лебеденко и участнике советско-финской войны Иване Павловиче Аляеве. Как дань памяти погибшим бойцам дивизии была проведена Минута молчания. В рамках Всероссийской акции всем участникам экскурсий были вручены Георгиевские ленточки.

Мы помним и чтим имена сибиряков-красноярцев, показавших пример беззаветной преданности Родине, образец мужества и отваги!


  
Просмотров: 211 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru