Главная | | | Четверг, 28 Марта 2024, 19:11

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Смотр-конкурс «Геодекор»
Смотр-конкурс «Геодекор»
11:05

В 2009 году в нашем учреждении был запущен проект по  ландшафтному проектированию и благоустройству территории, руководитель Елена Алексеевна Прокопович. И в этом году команда приняла участие в краевом смотре-конкурсе ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео-декор», представив « Патио «Ожидание» на суд экспертной комиссии.

В процессе предпроектной работы была организована исследовательская деятельность по изучению территории детского дома, объектов, которые существовали на протяжении существования учреждения с момента его возникновения, изучены основы ландшафтного дизайна, стилевые направления при оформлении улиц и дворов нашего города.  Работы представлялись на научно-практических конференциях, инвестиционном форуме.

Объектом преобразований стал внутренний двор, который был без твердого покрытия, в весеннее-летний период и во время сильных дождей площадь этого участка заливалась водой. После анализа ситуации территории и анализа возможностей и потребностей детского дома был сделан вывод о том, что внутренний дворик  может стать зоной отдыха.

Целью проекта стало преобразование окружающего пространства дворика через ландшафтное проектирование и дизайн. Одним из первоначальных этапов стало выполнение замеров выбранного участка, чертежей генплана, клумб и зарисовка эскизов скамеек и беседки. Ребятами из студии «Ирида» под руководством педагога Ольги Игоревны Монайкиной был изготовлен макет дворика и витражи на окна, выходящие во двор.

В теплице была выращена рассада цветов, семена которых были предоставлены спонсором. Мощение дворика и установление системы слива было выполнено подрядчиками. В столярных мастерских ребятами под руководством инструкторов по труду выполнялись трельяжи и беседка. Кованые архитектурные формы изготовили спонсоры.

В результате наш внутренний дворик превратился в выложенный плиткой участок со скамейками, клумбами, беседкой, используемый для приема и отдыха гостей и воспитанников. Летом уход за растениями осуществляется ребятами, которые остаются в городе на лето.

Оформленный дворик привлек внимание окружающего социума, поступили заявки на выращивание рассады от организаций. Воспитанники  в рамках акции «Дети – городу» высадили рассаду цветов на клумбы Лесосибирска.

Осуществление данного проекта – это первая часть всей работы по благоустройству и озеленению территории детского дома. В дальнейшем каждая зона нашего двора переживет новое рождение.

                В августе на выездном этапе смотра-конкурса наш проект был достаточно высоко оценен экспертной комиссией, и команда была приглашена на финальное мероприятие в Красноярск
Просмотров: 848 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |














Фотоальбом
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru