Главная | | | Четверг, 28 Марта 2024, 18:11

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Июнь » 13 » «Россия, выраженная в слове…»
«Россия, выраженная в слове…»
16:20
Одно из любимых национальных занятий русских, 
как и людей множества национальностей 
нашей страны, — чтение и изучение Пушкина. 
И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии
Пушкина, ее благоговейного почитания среди нас, 
как символ национальной гордости,
как знак высокого достоинства народов.
 
 А.Т. Твардовский

 

Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого человека на земле. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми строки: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». 

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России и, конечно же, воспитанники и библиотекари Лесосибирского детского дома им. Ф.Э.Дзержинского не остались в стороне. 

Сам праздничный день начался с конкурса рисунков «Волшебная кисточка» по мотивам сказок А.С. Пушкина.  Ребята еще раз вспомнили произведения классика и свои впечатления от прочитанного перенесли на бумагу. Выставка детских рисунков была оформлена и представлена в переходе детского дома.

Праздничные мероприятия продолжились в Центральной городской библиотеке Лесосибирска. Её сотрудники подготовили для нас игру «Солнце русской поэзии». Игра проходила в несколько туров. Больше всего нам понравился тур «Поэтическое караоке». Ребятам нужно было прочитать строку «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила» с интонациями грусти , восхищения , в образе хвастливого  и засыпающего человека. 

Конечно же, был тур по сказкам А.С. Пушкина. Лучшими в этом состязании стали Елена и Антон. 

Приятным сюрпризом для ведущих стали буклеты «Как вечно пушкинское слово». Воспитанники детского дома сами их разработали и преподнесли в качестве подарка библиотеке.  В буклеты вошли крылатые пушкинские строки: «Любви все возрасты покорны», «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» и т.д., которые очень часто звучат в нашей речи. Многие даже могут не знать, что они из произведений гения. Ведущие, в свою очередь, пригласили ребят принять участие в проекте «Радиомобиль».

В этот же день волонтеры детского дома вышли на улицы города с акцией «Пушкин- это Россия, выраженная в слове». Также в этот день воспитанники и педагоги нашего учреждения приняли активное участие в городском социологическом опросе о значимости русского слова и творчестве великого драматурга, поэта и прозаика А.С. Пушкина. 

Пушкинское слово живет и в XXI веке. Мы находим в его слове духовную опору, нравственную помощь, веру, любовь и у поэта, бесконечно уважающего Россию, учимся и самоуважению, и уважению к жизни вообще.

Валентин Непомнящий, советский и российский литературовед-пушкинист, доктор филологических наук, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, считает,  что никто из гигантов отечественной словесности не представил картину мира полнее, чем Александр Сергеевич. Никто проникновеннее, чем Пушкин, не постиг душу русского человека, его духовный строй. Поэтому  В. Непомнящий так и написал: «Пушкин - это Россия, выраженная в слове».

 

Просмотров: 332 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru