Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 12:58

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2021 » Февраль » 26 » По местам боёв. День третий.
По местам боёв. День третий.
09:26

С 16 по 20 февраля 2021 года состоялась поисково-краеведческая экспедиция в города Санкт-Петербург и Выборг по местам боев 91-й стрелковой дивизии. В состав поисковой группы вошли курсанты ВПК «Казачья застава» и активисты музея Алексей Катанов, Даниил Седунов, руководитель музея Александра Борисовна Губенко. Цель экспедиции: собрать материал об участии 91-й сд в советско-финляндской войне 1939-40 годов.

Первый активный день экспедиции был посвящён знакомству с историческим центром Санкт-Петербурга. Во второй состоялась поездка в г.Выборг, за который в марте 1940 года вела бои 91-я мотострелковая дивизия. Третий день группа провела на мемориале Пискаревского кладбища.

Публикуем выдержки из экспедиционного дневника, который вели участники путешествия.

День третий, 19 февраля 2021. Даже предположить не могли, что нас на Пискарёвском мемориале ждут несколько открытий и настоящий подарок!

Сначала для нас провели экскурсию в музее мемориала. Экспозиция в нём очень строгая, без многих слов и деталей, но торжественная и берущая за душу. Главные экспонаты: фотографии, кусочек блокадного хлеба, 250 г, и странички дневника Тани Савичевой.

Затем нас провели по территории мемориала. Поразило то, что на небольшой площади похоронено более полумиллиона человек! Это потому, что могилы не индивидуальные, а братские…

Постояли у Вечного огня. Подошли к монументу «Мать-Родина». Он очень красивый и величественный!.. А затем начались неожиданности. Сначала мы узнали, что с правой стороны мемориала, на Аллее Славы, есть памятная плита красноярцам, оборонявшим Ленинград во время блокады. А потом нам сообщили, что с другой стороны, слева, захоронены погибшие от ранений в годы советско-финляндской войны.

Мы посетили оба этих места. Нашли и памятный камень нашим землякам-защитникам Ленинграда, и памятную колонну участникам Зимней войны, и все три участка, где они захоронены. Находясь под впечатлением от таких открытий, мы решили зайти в Архив мемориала, чтобы узнать, как можно поработать с документами, ведь, возможно, что среди захороненных есть и бойцы 91-й дивизии.

И здесь нас ожидало ещё одно открытие…Конечно, мы много слышали о том, что Санкт-Петербург – это культурная столица России, и что люди здесь удивительные, очень чуткие и внимательные. Но в Пискарёвском архиве мы сами, лично, открыли для себя в петербуржцах такие человеческие (и профессиональные) качества, как желание и умение понять ситуацию, проникнуться чувствами и заботами, в общем-то, сторонних людей и помочь им. Дело в том, что, выслушав рассказ о 91-й стрелковой дивизии и о нашей поисковой работе, заведующая архивом Ольга Валерьевна Большакова сделала нам необыкновенный подарок. Совсем не торжественно, очень буднично, она вручила нам Книгу Памяти, посвящённую погибшим и пропавшим без вести в период советско-финляндской войны 1939-1940 годов. На все наши благодарности Ольга Валерьевна лишь ответила: «Это вам для работы. Я вижу, что вам ЭТО нужно, что для вас ЭТО важно!»

Так мы стали обладателями уникального издания, с которым начнём работать сразу по прибытии домой! В нашей поездке это не точка – это сразу несколько восклицательных знаков!!! Спасибо, Ольга Валерьевна!..

Экспедиционная группа также выражает благодарность выпускникам Лесосибирского детского дома им.Ф.Э.Дзержинского Севде Саттаровой и Екатерине Ревенко, проживающим в Санкт-Петербурге, за создание самых благоприятных условий в осуществлении программы экспедиции.

Сейчас по итогам поездки готовится пресс-конференция, создаётся видеофильм, начато оформление экспозиции в музее.


 

 

 

Просмотров: 212 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru