Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 12:53

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2020 » Май » 27 » «Один с поварешкой, а семеро - с ложкой!»
«Один с поварешкой, а семеро - с ложкой!»
10:30

Неумение готовить создает различные бытовые и житейские проблемы. В детстве это кажется маленьким и несущественным, а потом незаметно превращается в источник раздражения, начинает мешать нормальной жизни, и именно поэтому, подготовка к самостоятельной жизни одна из основных задач процесса обучения мастерской «Домашний очаг». Целью работы мастерской «Домашний очаг» является формирование у воспитанников детского дома знаний, умений, навыков в приготовлении блюд и кулинарных изделий.  Дети разного возраста учатся самостоятельно готовить первое блюдо, второе блюдо, салат, компот, кисель и выпечку.  Большое внимание на занятиях мастерской уделяется экономному ведению домашнего хозяйства, приготовлению блюд из доступных продуктов. Полученные знания и сформированные навыки помогут детям не только накормить в будущем свою семью, гостей, но и сделать, быть может, первый шаг в выбранной специальности.

На протяжении трех лет наблюдается стабильный интерес к деятельности мастерской со стороны воспитанников детского дома. Дети видят свой конкретный результат и приобретают реальные практические навыки.

В мастерской «Домашний очаг» в 2019-2020 учебном году проведены различные культурно-образовательные мероприятия. Большая часть событий связана с популяризацией кулинарного искусства, совершенствованием культуры питания и развитием творческих способностей детей: «День открытых дверей»; «Юбилейные посиделки» (для ветеранов- педагогов к юбилею детского дома); «Мы за чаем - не скучаем!» (пятилетие клуба «Казачья застава»); мастер-классы «Блины, блинки, блиночки», «Писанки», «Булки, пышки, пироги»; игра-путешествие «Масленица-затейница»; квест «Ура! Каникулы!».

Направления содержания и формы проведения культурно-массовых мероприятий значительно расширились, что способствует развитию кругозора воспитанников.  Так наряду с профильным направлением в этом году можно выделить естественно-научное и военно-патриотическое. Естественно-научное направление: апробирована новая форма работы - домашняя лаборатория, которая позволяет наглядно понять и запомнить сложные явления, события.  К Дню космонавтики была организована домашняя лаборатория «Космос в сковородке!».  Военно-патриотическое направление: в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Солдатская каша».  На основе фотоматериалов акции был сделан ролик «Солдатская каша».

Деятельность мастерской является неотъемлемой составляющей воспитательного процесса детского дома. Подтверждением этому стали игры-практикумы: «Домашний вопрос» и «Женская или мужская работа?»; мастер-классы: «Сухарная мастерская» и «Деруны» и многие другие.

Особое место в работе мастерской занимает выставочная деятельность.  Выставки являются неотъемлемой частью образовательного и воспитательного пространства в мастерской, создавая при этом благоприятный микроклимат и стиль кабинета.  В течении года были оформлены тематические выставки: «Дары осени», «Чайная история», «Горшочек, вари!», панорамная выставка «Военно-полевая кухня».

Домашняя обстановка мастерской выполняет функцию кабинета психологической разгрузки как для детей, так и для взрослых.  В уютной располагающей обстановке педагоги-психологи проводят тренинги, индивидуальные беседы; воспитатели собирают детей на образовательные встречи, праздники.

В период летней оздоровительной кампании будет реализован практико-ориентированный проект «Холодники со всего света».

Друзья! Думаю, вы со мной согласитесь: человек ест, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда. И всему этому учит нас кулинарное искусство, которое мы осваиваем в мастерской «Домашний очаг»!


   
Просмотров: 281 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru