Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 06:10

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2020 » Июнь » 23 » Ночь накануне войны
Ночь накануне войны
15:31
Сегодня – День воспоминаний,
И сжато сердце от горячих слов.
Сегодня снова – День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

В ночь с 21 на 22 июня 2020 года курсанты военно-патриотического клуба «Казачья застава» (руководитель Астафьев С.П., инструкторы Астафьева Л.А. и Пронина Е.В.), совместно с казаками Городского Казачьего Общества «Лесосибирское» и выпускниками детского дома В.Чупахиной и Н.Яцуценко, а их у нас уже 8 – верстанных в казаки, провели акцию памяти «Ночь накануне войны».

Мероприятие началось с построения и торжественного выноса казачьего знамени. Командир воинского подразделения Шост Анатолий сдал рапорт.

«Сегодня мы чтим память тех, кто пал за нашу Великую страну, и отдать честь тем, кто жив. 22 июня 1941 года была последняя самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь, пропитанная мужеством и болью», – такие слова прозвучали на открытии события. После чего все его участники отправились к мемориалу лесосибирцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Здесь в торжественной обстановке состоялись возложение гирлянды Славы и – кульминация мероприятия – акция «Свеча памяти». Каждый курсант зажёг свою свечу и поставил её у памятника.

Но на этом ночь не закончилась. Эмоциональный настрой ребят был такой, что спать не хотелось. Поэтому была предусмотрена работа ночного видеозала, где по желанию можно было посмотреть документальные и художественные фильмы о войне.

А для всех участников акции был показан клубный видеофильм-интервью «Живее всех живых», героем которого является енисеец Василий Семёнович Ганцевич (http://ldd.ucoz.ru/news/zhivee_vsekh_zhivykh/2020-04-16-503). Нужно было видеть глаза детей! Казалось: слышно, как в тишине стучат их сердца!

Создатели фильма А.Катанов, А.Шост, Е.В.Пронина, С.П.Астафьев рассказали о своей работе, связанной с исследованием боевого пути нашего земляка, с выявлением военных судеб его братьев, Георгия, Николая и Михаила, в рамках нового Всероссийского проекта «Память Победы».

А ровно в 4 часа утра (время тех страшных событий 22 июня 1941 года – начало войны) участники акции на берегу Енисея спустили на воду венок. И как река времени несёт в бессмертие имена павших за свободу нашей Родины, так и могучая сибирская река приняла на свои волны эту скромную, но искреннюю дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Переполненные впечатлениями вернулись участники с мероприятия:

Анатолий Шост: «Наш долг – помнить о подвиге, учиться на его примере стойкости, мужеству, любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям».

Валентина Чупахина: «Очень волнующе и трогательно!»

Николай Яцуценко: «Мы хотели показать, что помним и чтим всех, кто отдал свои жизни в эту войну!»

Алексей Максимов: «Эту ночь я запомню на всю жизнь!»

Сколько лет минуло с того незабываемого и страшного первого дня войны! Исчезли шрамы окопов, на пепелищах сожженных городов выросли новые, сменилось несколько поколений людей. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех трагических и героических лет.

 

Руководители ВПК «Казачья застава»


  
Просмотров: 224 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2 |














Фотоальбом
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru