Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 17:06

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Наша ТРУДиада
Наша ТРУДиада
14:25

 Второй год подряд в рамках четверти «Я – труженик. Я – ученик» в Лесосибирском детском доме им. Ф.Э.Дзержинского состоялось заключительное мероприятие по итогам первой четверти под необычным названием «Выставка-конкурс инсталляций «ТРУДиада: профессия – вчера, сегодня, завтра». Её задачами стали: развитие у воспитанников представлений о профессиях через нестандартные формы художественной и исследовательской деятельности; воспитание эстетической культуры; стимулирование творческой инициативы.

Одиннадцать профессий было представлено на ТРУДиаде, и каждое представление стало маленьким ярким событием, привлекающим внимание и взрослых, и детей. Группа №1 (воспитатели Н.А.Тенихина, А.З.Тахавеев) в этом году решила познакомить экскурсантов с профессией парикмахера. На их площадке можно было увидеть специальные инструменты прошлых времен и современных мастеров, получить стендовую информацию о профессии, а также попробовать самим сделать модную прическу. По оценке жюри группа получила в номинации «Лучшая инсталляция» третье место, которое она поделила с группой №4 (воспитатели Е.А.Хопта, Т.Т.Карсамаули), представившей профессию автослесаря. Юный экскурсовод знакомил присутствующих на выставке с особенностями профессии, с её историей и перспективами. Экскурсанты увидели специнструменты, модели машин, фотографии рабочих проб, картонную модель автомобиля и смогли сами взять в руки гаечный ключ и выполнить задание.

Группа №3 (воспитатели И.Г.Зеленцова, М.И.Семкин) продолжила в этом году работу над профессией плотника. На их выставке креативно были расположены необходимые рабочие инструменты, экскурсовод даже исполнил Оду профессии, а все желающие смогли поработать на плотницком станке.

Пятая группа (воспитатель Т.К.Илларионова) тоже в продолжение своей прошлой инсталляции представила профессию штукатура. На стенде все могли увидеть тематические фотографии, мастерок, терку, шпатель и другие принадлежности специалиста, рядом восседал «медведь-штукатур» в полном рабочем облачении. А экскурсантам было предложено взять в руки шпатель и поработать с ним.

У шестой группы (воспитатели М.В.Сахарова, Анохина Т.В.) экскурсовод рассказывал о профессии библиотекаря. Здесь можно было увидеть даже мобильную библиотеку и фигуру самого работника, сконструированную из книг. Задание для экскурсантов было очень интересным и познавательным, в ходе которого нужно было расположить в алфавитном порядке книжки – по названию и по фамилии автора.

Маленькие специалисты-озеленители из группы №7 (воспитатели Н.В.Баранова, Н.Н.Быкеева) ждали всех возле своей выставки. Здесь была и видеопрезентация, и орудия труда, и комнатные растения и даже макет дизайна будущего оформления сквера. Ребятишки рассказали стихотворения, а экскурсанты выполнили специальное задание по определению названий стоящих рядом растений. Эксперты достойно оценили группу – ребятишки заняли 2 место.

Специальность шахтера редкая, но весьма востребованная на предприятиях по добыче угля. Именно эту профессию показали на своей инсталляции ребята из группы №8 (воспитатель И.И.Черняев). Экскурсовод погрузился в образ шахтера полностью, начиная от спецобмундирования и заканчивая черными от угольной пыли щеками.

Была представлена и профессия педагога. Это сделали воспитанники девятой группы (воспитатель Т.А.Левчук). В прошлом году они представляли помощника воспитателя, а в этом году уже учителя. Прозвучал яркий рассказ экскурсовода о плюсах и минусах данной профессии, и ребятишки с удовольствием стали выполнять задания разнообразного характера: по карте, с поговорками и пр.

Профессию фотографа представила десятая группа (воспитатель О.В.Барбакова). Здесь экскурсанты могли взять в руки фотоаппараты различных времен, узнать, что такое фотоэкспонометр, увидеть, как выглядели фотопленки и фотобумага, а потом зайти в импровизированное Фотоателье, где мастер делал снимки на память.

У группы №11 (воспитатели Е.С.Пляскина, Д.Н.Ахметзянова) присутствующие погрузились в атмосферу швейного производства. На их инсталляции причудливо разместились ножницы, сантиметр, нитки, иголки, тесьма и другие швейные принадлежности на настоящем дереве, что выглядело необычно и привлекательно. Экскурсанты сами смогли испытать свои способности и вдеть нитку в иглу для швейной машинки. Группа заняла 2 место в номинации «Лучшая инсталляция».

А победителями стали воспитанники группы №2 (воспитатели Н.В.Иванова, Л.Л.Брайт), которые продолжили в этом году изучение профессии кондитера и всех удивили своей инсталляцией, на которой, прежде всего, возвышался «испеченный» трехъярусный торт громаднейших размеров! В колпачках и фартучках мастер-экскурсовод и все желающие украшали кондитерскими шприцами кексы, которые можно было и попробовать на вкус!

По условиям конкурса независимые эксперты в лице наших гостей – студентов Аэрокосмической академии им. Решетнева – и педагогов детского дома определили призеров и в номинации «Лучшая экскурсионная группа». Ими оказались: 1 место – группа № 8; 2 место – группы №№ 2, 6; 3 место – группы №№ 9 и 11.

Хочется поблагодарить специалиста Центра занятости Марию Сергеевну Шадрину и студентов Аэрокосмической академии за проявленный интерес к нашей ТРУДиаде  и хорошие отзывы о ней. Надеемся, что проведенная работа будет способствовать творческому развитию детей и поможет им в дальнейшем сделать правильный выбор!


  
  

 

Просмотров: 520 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru