Главная | | | Вторник, 19 Марта 2024, 15:32

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2014 » Апрель » 22 » На Всероссийской конференции
На Всероссийской конференции
17:04

В этом учебном году наши воспитанники успешно участвовали в различных научно-практических конференциях: краевом конкурсе исследовательских краеведческих работ «Моё Красноярье», городской НПК «Первые шаги в науку», Кытмановских чтениях, дистанционном этапе краевого форума «Молодежь и наука». Во всех этих мероприятиях наше учреждение традиционно, из года в год, принимает участие. Но вот быть приглашенными на  Всероссийскую с международным участием научно-техническую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» нам довелось впервые.

Эта конференция проводится ежегодно Сибирским Федеральным Университетом и в 2014 году  она десятая, юбилейная, посвящена знаменательной дате: 80-летию образования Красноярского края. Время её работы с 15 по 25 апреля, и за этот период молодые исследователи, а это школьники, студенты и преподаватели российских вузов, а также  студенты и молодые ученые зарубежных стран  - Индия, Китай, США, Италия, Турция, Пакистан, Вьетнам, страны СНГ и другие -  представят свои доклады по трем направлениям: гуманитарном, естественно-научном и техническом в 150-ти секциях.       Воспитанница Лесосибирского детского дома им. Ф. Э. Дзержинского Наталья Севруженко по приглашению прибыла на конференцию. 15 апреля состоялось торжественное открытие этого мероприятия в конференц-зале здания библиотеки СФУ.

Также в этот день школьники стали экскурсантами по Музею занимательных наук, где можно было увидеть такие экспонаты, как «Лестница Иакова», «Магнитный мост», «Электромагнитная пушка», «Черная дыра», «Детектор лжи и страха» и другие. Все экспонаты были представлены в интерактивном режиме, что позволило ребятам испытать их действие на себе.

Ребята посетили несколько лабораторий. В физико-химической лаборатории два студента представили перед аудиторией несколько интересных опытов с жидким азотом; шаром, наполненным водородом; горением ваты и даже пытались «вызвать» джина из бутылки. При этом ребята были вовлечены в осуществление всех этих опытов.

В оптической лаборатории был продемонстрирован эффект голографии и явление люминесценции. А в биохимической лаборатории аспиранты опытным путем показали  вредность газированных напитков – их кислотность и токсичность.

В конце первого дня школьники снова собрались в конференц-зале, где потенциальные абитуриенты СФУ прослушали информацию об истории университета и правилах приема в это учебное заведение, а также смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Второй день конференции был конкурсным, когда приглашенные выпускники 11-х классов, победители муниципальных научно-практических конференций, представили на суд слушателей и экспертов свои исследовательские работы.

Наташа выступала в секции «Историческое краеведение». Также в ней представляли свои работы одиннадцатиклассники из разных населенных пунктов Красноярского края. Вячеслав Боровков из Красноярска выступил с работой «Народное образование в Красноярском крае в послевоенные годы». Юлия Заборцева из Богучан рассказала о своей работе по теме «Из истории развития телефонной связи в Богучанском районе», в ходе которой она выделила несколько этапов развития от азбуки Морзе до цифровой связи.

Тема работы Дарьи Каледа из Ирбейского района называлась «Культурная революция в деревне». На примере двух деревень автор поставила целью описать духовную жизнь населения и раскрыть степень вмешательства в неё государства.

Одиннадцатиклассницы из Озерновской школы Арина Нейман и Мария Анкудинова  осветили в своем выступлении тему «Становление Советской власти в г. Енисейске и Енисейском уезде. Хроника событий 1917 – 1919 гг.» В ходе своего исследования авторы работали с документами Енисейского краеведческого музея и городского архива и постарались выявить новые факты в изучении периода становления Советской власти в городе и районе и воссоздать происшедшие события в хронологическом порядке. Эта работа заняла третье место в секции «Историческое краеведение».

Очень эмоционально прозвучало выступление Натальи Чирковой из Шушенского района. Она рассказывала о деревеньке, которая перестала существовать в 1953 году. Документальных письменных источников о деревне почти не сохранилось, и автор с группой единомышленников встречались со старожилами, бывшими жителями этой деревни, по крупинкам собирали информацию. Эксперты удостоили Наталью Чиркову второго места.

Алена Шушакова из города Боготола представила  работу по истории своей школы. Новизна данной работы была в том, что впервые история школы была изучена и написана ученицей, чьи бабушки и дедушки учились в этом учреждении.

Победителем же в секции «Историческое краеведение» стала Наталья Севруженко, которая выступила с проектно-исследовательской работой «Сплав по реке Кемь: вчера и сегодня» (руководитель Е. Б. Саттарова). Цель исследовательской работы была сформулирована так: выявить, какое место занимает сплав отряда «Одиссеи», совершенный в 1974 году, в становлении водного маршрута по реке Кемь. Это водное путешествие было знаменательным событием в истории Лесосибирской школы-интерната (детского дома), и в ходе работы автором было сделано открытие – этот поход  был первым организованным сплавом среди населения города Лесосибирска. В настоящее время идет подготовительный этап проекта, целью которого станет проведение реконструкции сплава по реке Кемь, совершенного отрядом «Одиссеи» в 1974 году.

В  этой же аудитории слушались доклады в секции «Мировая художественная культура». Интересна была тема «Проявление особенностей менталитета в песнях о любви советского и американского народов во времена Второй мировой войны», представленная Анной Чекмасовой из Красноярска. Девушка, в том числе, продемонстрировала отрывки из сделанного ею фильма, где наглядно прозвучало исполнение американских песен, переведенных на русский язык.

Лесосибирск представляла в этой секции Елизавета Симахина, учащаяся школы №4, с работой «Особенности женского украинского костюма» (руководитель Г. Р. Евграфова). Ею  были  выявлены характерные для разных украинских районов черты женской одежды, обуви, головного убора. В итоге был показан собирательный образ, который автор оригинально воплотила в детской кукле. Елизавета получила диплом II степени.

Хочется пожелать юным авторам исследовательских работ дальнейших творческих успехов, удачной сдачи предстоящих экзаменов и поступления в вузы!

 

Просмотров: 16184 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |














Фотоальбом
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru