Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 02:02

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Летний калейдоскоп
Летний калейдоскоп
15:37

XXI век шагает по планете, но на земле еще много таинственных и одновременно манящих и пугающих своей красотой мест. В этом смогли убедиться и воспитанники Лесосибирского детского дома.

С 27 июня по 7 июля девять воспитанников под руководством опытных инструкторов по туризму городского Центра дополнительного образования и детского дома совершили сплав по северным рекам -  Черимба и Сухой Пит.  За 10 дней  пути ими было пройдено 191 км.  быстрого течения, больших  порогов и просто шума и брызг воды.

 Конечная остановка этого водного путешествия  - поселок Брянка Северо-Енисейского района. Когда показался Брянский мост, то усталость, радость, грусть  боролись в душах ребят и их руководителей. Позади совместно пройденные километры, девять ночей в сибирской лесной глуши, охотничьи домики, следы хозяина тайги, а также покой и умиротворение от красоты северного  пейзажа.

Закончилось воссоединение человека и природы, а впереди городская суета, шум машин и ожидание нового сплава!

В первой половине июля историко-археологический палаточный лагерь «Юный археолог» принял трех воспитанников Лесосибирского детского дома. Лагерь располагался в селе Куртак Новоселовского района, в урочище «Каменный лог» на побережье Красноярского водохранилища.

Программа лагеря включала в себя два блока: теоретический - занятия по «Истории», «Географии», «Культорологии», «Археологии»; и практический  - заполнение сопроводительных документов на археологические источники, описание, классификация и реконструкции археологических находок, работа со справочной и научной литературой, организации групповой исследовательской работы.

           В ходе работы лагеря ребята познакомились с особенностями профессий археолога, историка, педагога, искусствоведа, реставратора, экскурсовода, архивариуса, журналиста, фотографа и других смежных профессий. Занятия и сама атмосфера лагеря позволили ребятам развить интерес к истории края и с пользой провести летние дни отдыха.

В самом разгаре летнего сезона воспитанники Лесосибирского детского дома побывали в спортивно - парашютном палаточном  лагере «Аэроклуб», расположенном в Шарыповском районе.

Программа начальной парашютной подготовки  включала в себя теоретическое и практическое обучение прыжкам с парашютом. Занятия проводили инструктора парашютно-десантной подготовки. По возвращению в детский дом ребята с восхищением рассказывали о том, как совершили свои первые прыжки с парашютом.

Походно-полевые условия проживания в двадцатиместных армейских палатках  помогли ребятам проверить свои силы и выдержку.  В программу лагеря были включены спортивные мероприятия: соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, перетягиванию каната, стрит-болу, арм-рестлингу, соревнования по подтягиванию, отжиманию и бегу.

Ребята вернулись с первоначальными навыками парашютной подготовки, расширили свои знания о профессиях, достойных настоящих мужчин.

            8 воспитанников Лесосибирского детского дома приняли летом участие в Первенстве края по спортивному пешему туризму среди учащихся, которое проходило на туристической базе «Багульник». Участие в финальных соревнованиях наших воспитанников в двух возрастных группах «А» и «Б» было обеспечено их успешным выступлением в зональных соревнованиях.

Ребята показали свои умения и знания в нескольких видах программы: дистанция пешеходная, дистанция пешеходная - группа, дистанция пешеходная - связка. Кроме этого, участвовали в конкурсной программе - конкурсе туристской самодеятельности и конкурсе краеведов.

И хотя команды были нового состава и занять призовых мест не удалось, тем не менее ребята смогли ощутить дух соревнований и  овладеть навыками  туристического мастерства.

С 21 по 30 июля в ДЮТБ «Багульник» прошла первая сессия  интенсивной школы  «Мое путешествие», в  которой приняли участие команды со всего края.

В течении 10 дней шла  напряженная  работа. Опытные преподаватели школы учили ребят основам туризма и краеведения,  провели ряд тренировочных занятий. В двухдневном  походе командам покорился Торгашинский хребет,  марш-бросок по живописным горным тропам  и   «Китайская стена» остались позади, был совершен спуск  в пещеру «Караульная», посещение  парка Флоры и Фауны  «Роев ручей» .

Команда города  Лесосибирска  состояла из воспитанников   Лесосибирского  детского дома и  ребят, занимающихся  туризмом  в ЦДО города. Общие интересы  и сплоченность  помогли команде   занять призовые места в соревнованиях и конкурсах:  2 место в Чемпионате лагеря  по футболу, 2 место в Чемпионате лагеря по волейболу , 3 место в конкурсе «Гурман».  Представитель  команды Геннадий Курлыков , воспитанник Лесосибирского детского дома, в упорной борьбе победил  своих конкурентов и получил звание «Мистер Багульник».

Походы, конкурсы и соревнования. И даже дождь не смог ничего  испортить. Ежедневный выход виртуальной газеты  «Путевочка»  отражал бурную  и насыщенную жизнь  лагеря . В момент прощания  у ребят нашей команды родились строки:

Мы сегодня уедем ,

Сердце рвется от боли,

Но сюда мы вернемся ,

Повториться всё снова…

И это  правда,  через  несколько  месяцев ребят ждет новая и такая же интересная  и насыщенная встреча.

Спасибо, «Багульник», за настоящую туристическую дружбу.

Этим летом, в рамках реализации проекта «Школа Открытий» благотворительной программы «Стратегия Успеха», Детским  фондом «Виктория» в пансионате «Шепси» Краснодарского края  была организована тематическая организационная лагерная смена для детей - участников проекта. Наш воспитанник, Никита Пьянков, является постоянным участником данного проекта, и поэтому он поехал на Черное море.

Организаторы умело совместили развивающие занятия и отдых детей. Ребята посещали Академию Занимательных Наук, спортивные, оздоровительные мероприятия, участвовали в различных конкурсах и развлекательных мероприятиях. Но главной особенностью этой смены было, конечно, море.  Погода немного подвела, но в целом ребятишки успели от души накупаться и позагорать. Была организована экскурсионная программа с посещением аквапарка и дельфинария, что произвело на детей огромное впечатление.

Учебный год уже не за горами. Насыщенный и полезный отдых воспитанников помог им хорошо и интересно провести летнее время и набраться сил на новый учебный год.
Просмотров: 758 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |














Фотоальбом
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru