Главная | | | Суббота, 30 Марта 2024, 09:40

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Летите, голуби, летите…
Летите, голуби, летите…
16:39

 21 сентября мировая общественность отмечает как Международный день мира. Он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году, и с тех пор все, кто поддерживает мир и стремится защитить его, могут все вместе выразить свои добрые намерения в этот день.

В рамках Международного дня мира проводится бессрочная Акция под названием «Голубь мира». А сама история появления такого символа интересна тем, что белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, был нарисован Пабло Пикассо в связи с деятельностью Конгресса сторонников мира, который впервые прошел в 1949 году, и с тех пор стал и символом мира, и эмблемой Акции.

В 2017 году Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Наследники Победы» призвал провести 21 сентября Международный торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира», и Лесосибирский детский дом им. Ф.Э.Дзержинского присоединился к этому мероприятию, организатором чего стал наш Музей боевой и трудовой славы.

Для проведения сбора были заготовлены гелевые шарики, каждая группа воспитанников изготовила голубей, и ребята написали на них имена ветеранов-лесосибирцев, участников Великой Отечественной войны, кто-то указал и своих родственников, воевавших в те грозные годы.

В назначенный час, а он был для участников всех стран и населенных пунктов единым, ребята и педагоги вышли на площадь во дворе детского дома с шариками в руках. После торжественного построения руководитель нашего Музея Александра Борисовна Губенко открыла сбор, отметив, что Россия вынесла на своих плечах главный груз Второй мировой войны и всегда поддерживает мероприятия, посвященные укреплению мира. Лесосибирский детский дом им. Ф.Э.Дзержинского в прошлом учебном году за большую работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне получил право на хранение дубликата знамени 257-го гвардейского стрелкового полка, формировавшегося в годы войны на территории Красноярского края. Слово было предоставлено старшине 1 статьи ВМФ России запаса Михаилу Ивановичу Семкину. Он подчеркнул важность проводимого мероприятия и дал команду на внесение знамени.

Участник Парада Победы 9 мая в городе Красноярске Егор Брауэр под барабанную дробь торжественно внес знамя 257-го гвардейского стрелкового полка, и А.Б.Губенко рассказала об Акции «Голубь мира». Под слова песни И.Дунаевского «Летите, голуби, летите…» все присутствующие отпустили шарики с голубями в небо. Бело-сине-красными пятнышками на фоне голубого необъятного пространства светились наши голубки, пронося над людьми свет мира и добра!

Мы помним тех, кто отстоял мир, и будем делать всё, чтобы сохранить его впредь!

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru