Главная | | | Вторник, 19 Марта 2024, 12:58

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2014 » Апрель » 2 » Кемь ждет своих Одиссеев
Кемь ждет своих Одиссеев
11:34

Начавшийся недавно 2014 год ознаменовался значительными памятными событиями в нашем крае. Прежде всего, это 80-летие со дня образования Красноярского края; есть и другой юбилей – 75-летие  детско-юношеского туризма в нашем крае. Именно в 1939 году была основана Станция детского туризма в Красноярске, которая способствовала развитию туристского движения в крае

Обращаясь же к истории Лесосибирской школы-интерната (с 2006 года – детского дома), можно отметить ещё одну знаменательную дату 2014 года – 40-летие водного путешествия, совершенного отрядом «Одиссеи» в 1974 году по притоку Енисея – реке Кемь, которая в настоящее время является привлекательным объектов для водных туристских маршрутов.

Это яркое событие заинтересовало группу ребят из актива нашего музея и туристско-краеведческого клуба «Меридиан», работающего на его базе. Ребята из актива нашего музея и туристско-краеведческого клуба «Меридиан» провели  исследование и установили, что сплав по реке Кемь, совершенный отрядом «Одиссеи-74» Новомаклаковской школы-интерната (ныне – Лесосибирский детский дом им. Ф. Э. Дзержинского), является первым организованным сплавом по Кеми среди населения города Лесосибирска. Кроме того, было выявлено, что территория, по которой пролегает маршрут, в настоящее время испытывает ряд проблем социально-экономического и экологического характера. У ребят возникла идея проекта, который они назвали «Новые Кемские Одиссеи». Цель данного проекта: организовать водную экспедицию по реке Кемь, посвящённую 40-летию первого сплава, совершённого отрядом «Одиссеи-74», с элементами реконструкции этого похода. Среди задач как получение новых знаний и овладение новыми умениями, так и привлечение общественности к проблемам территории, по которой пролегает один из самых популярных туристских маршрутов.

Проект будет осуществляться  в несколько этапов. На сегодняшний день было проведено исследование «Сплав по реке Кемь: вчера и сегодня» (автор Наталья Севруженко) и выявлены отличительные черты водного похода туристического отряда «Одиссеи» в 1974 году, после чего стало ясно, что нужно внести коррективы в первоначальный план.

Так, если сначала предполагалось провести реконструкцию на подобных же сплавных средствах и в те же сроки, что и в походе «Одиссеев-74» (первая половина июля), то, изучив современные природные характеристики реки Кемь,  пришлось от этого отказаться. В силу значительной вырубки лесов и обмеления реки мнения сошлись на том, чтобы реконструировать один плот, а экспедицию провести в июне, когда уровень воды в реке более высокий. Также решено было расширить краеведческие и общественно-полезные задачи экспедиции.

Сейчас готовится материальное и информационное обеспечение сплава, проводится отбор кандидатов в поход. Завершится подготовительный этап общим собранием экспедиционной группы, на котором будут утверждены точные сроки сплава, распределены туристские и краеведческие обязанности, распланирована дальнейшая работа по проекту.


Второй, основной, этап (май-июнь 2014) будет состоять из подготовки каждого участника экспедиции по своим экспедиционным должностям;  проведения самого водного сплава-экспедиции по реке Кемь.


Предполагается, что главными сплавными средствами станут катамараны. Но как элемент реконструкции похода «Одиссеев-74» будет построен плот под названием «Норд». Каждый участник экспедиции попробует свои силы в плотовождении, на себе испытает все премудрости этого дела и ощутит себя «Одиссеем», открывающим новый неизведанный маршрут, причастным к истории своего родного края.


В каждом встречающемся на пути населённом пункте будут проведены краеведческие исследования и общественно-полезная деятельность: трудовой десант, экологический субботник, выступление с культурно-спортивной программой перед местными жителями и пр.


На заключительном этапе проекта будут проведены обработка и оформление результатов экспедиции, а затем – презентация результатов работы.


Ребята, авторы проекта, говорят: «Мы надеемся, что в трижды знаменательный год нам удастся привлечь внимание общественности к проблемам территории, по которой пролегает один из самых популярных туристских маршрутов города Лесосибирска, а также Енисейска и Енисейского района. Это мы сделаем, размещая и обсуждая информацию и материалы по нашему проекту в средствах массовой информации, Интернете, выступая на конференциях, фестивалях, форумах…»

 

Просмотров: 1151 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |














Фотоальбом
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru