Главная | | | Вторник, 19 Марта 2024, 11:40

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2022 » Октябрь » 25 » «Я в учении нуждаюсь и в учителях»
«Я в учении нуждаюсь и в учителях»
14:46

В продолжении реализации просветительского проекта «Галерея славных дел Петра I» 22 октября в детском доме прошло театрализованное мероприятие «Я в учении нуждаюсь и в учителях». На этот раз ребята совершили небольшой познавательный экскурс по реформам и преобразованиям Петра Алексеевича Романова, коснувшиеся области науки и образования в российском государстве начала XYIII века.

Мероприятие началось с торжественного петровского канта. Этот жанр, к сожалению, в музыкальной культуре надолго не задержался: как появился с Петром, так и ушел через семьдесят лет. Тем не менее, был и есть в нем какой-то особый, очень питерский стиль. Далее зрители погрузились в проблемы просвещения и образования петровского времени. Ребята узнали, что главной целью молодого царя на престоле было создание мощного обороноспособного государства с высоким международным престижем. Для этого стране требовались профессиональные, квалификационные кадры. Жесткая политика Петра I ломала старые стереотипы и была направлена на борьбу с неграмотностью в России. Повсеместно открывались начальные и узкопрофильные школы «доступные широким народным мыслям». Основными предметами становились светские науки, а не священное писание, как это было раньше. Открытие образовательных учреждений различных типов и направлений повлекло за собой стремительное развитие науки и создание первой в Европе Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. Появляются первые российские учёные, открывается первая публичная библиотека, печатается первое периодическое издание «Ведомости». Россия становится европеизированным государством.

Ярким моментом мероприятия стали инсценированные указы Петра I о запрещении «… не токмо посты государственные, но даже имущество и имения оставлять в наследство детям-дуракам, что "ни в какую науку и службу не годятся" и "жениться и замуж не допускать". Данные указы были написаны для дворянских недорослей, которые сопротивлялись жесткой политике Петра I и не хотели постигать светские науки.

Таким образом, показывая воспитанникам яркие примеры жизни и деятельности российского государства начала XVIII века, мы ещё раз убеждаемся, что, несмотря на противоречивость личности Петра I и его преобразований в отечественной истории, фигура царя и императора является символом решительного реформаторства и беззаветного, не щадящего ни себя, ни других служения Российскому государству.


  
 
Просмотров: 1044 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru