Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 14:22

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Март » 20 » Фестиваль набирает силу
Фестиваль набирает силу
09:33

Фестиваль семейных традиций «Что дереву корни, то семье – традиции» во второй раз прошёл в стенах детского дома. На этот раз его темой стали семейный отдых и развлечения. 18 марта 20017 г. в актовом зале дома собрались все участники, которые должны были представить свои выполненные экспедиционные задания за третью четверть. За два месяца была проделана большая работа: изучены семейные обычаи, состоялось знакомство с семьями, в которых поддерживаются интересные традиции. Каждая группа выбрала одну из традиций и «погрузилась» в неё, а на фестивале представила результаты своей работы.

В толковых словарях говорится, что развлечение – это деятельность ради удовольствия. Жизнь устроена так, что человек вынужден больше работать, чем отдыхать. Даже пословицы и поговорки об отдыхе не очень многочисленны. А где же ещё человек может полноценно отдохнуть, если не в кругу своей семьи! Именно семья даёт человеку защиту и поддержку, силу и уверенность. А в основе крепкой семьи лежат семейные традиции! И чем больше таких традиций, тем крепче семья!

Всего на фестивале были представлены 8 традиций. 1-я группа в лице Нины Баканиной и Юлии Кучеренко в традиционном же для себя видео-стиле порадовала присутствующих очередным роликом на тему «Шахматы – семейная настольная игра». Ребята осуществили замечательный проект, не только изучив семейную традицию. Они провели опрос среди воспитанников дома, который показал, что подавляющее большинство из них не умеют играть в шахматы и ничего о них не знают. Поэтому были поставлены задачи: выяснить историю возникновения этой игры, узнать имена самых известных шахматистов мира, научиться играть в шахматы самим и научить других. Проект был успешно осуществлён. В его заключение был даже проведён шахматный турнир! В итоге эта работа получила приз за самое лучшее исследование.

Интересным было выступление Ольги Новиковой (2 группа), представившей на фестивале «Школу хороших манер». О важности воспитания у детей именно в семье таких качеств, как вежливость, предупредительность, тактичность, говорит и пословица: «Воспитанность – лучшее наследство». Ребята изложили свой проект в виде компьютерного фотоальбома, продолжив свою прошлогоднюю семейную традицию. В заключение группа провела с залом викторину на знание хороших манер, победителем которой стал Егор Ламинский. Эта работа заслужила награду за лучшее общение со зрителями.

2 группа представила ещё один проект – «Семейное рукоделие» (Елизавета Барская), главный результат которого – выставка замечательных работ девушек группы, убедил всех присутствующих в справедливости высказывания «Рукам работа – душе праздник!».

Яркой и запоминающейся стала защита традиции «Семейная трапеза», которую продемонстрировали 3 группа (Антон Глимбоцкий и Василий Понкратов) и мастерская «Домашний очаг». Ребята и педагоги максимально творчески подошли к своему выступлению. Присутствующие увидели и инсценировку «Семейный обед времён «Домостроя», и инсталляцию «Семейная трапеза», и красочную и содержательную выставку «Магия семейной трапезы». Именно этот проект и стал победителем фестиваля, а также получил дипломы за лучшую защиту проекта и лучшую выставку.

Семью, род часто сравнивают с деревом: «Дерево держится корнями, а человек семьёй», «Человек без братьев и сестёр – одинокое дерево», «Человек без семьи – что дерево без плодов…» Итогом работы 4 группы (Егор Чупахин) стало «Семейное древо», которое ребята составили на основе данных 2010-2017 годов, изучив прежде правила составления и оформления генеалогических древ и таблиц.

Вся 5 группа во главе с Олегом Елецким вышла на сцену для защиты своей традиции – «Семейные праздники». «Как мы поздравляли Алёшу» - так называлось представление, развернувшееся перед зрителями, наглядно показавшее все особенности праздничных ритуалов в этом коллективе. Группа провела большую предварительную работу по проекту и была удостоена приза за лучшее изучение семейных традиций педагогов.

Самой оригинальной на фестивале стала 6 группа (Анастасия Кудакова), поскольку представленная ею традиция создания семейных фильмов ни в каких источниках как традиция не упоминается. Ребята не просто снимают на видео эпизоды своей жизни. Они выбирают тему для фильма, составляют сценарий, репетируют роли, затем снимают действие на видеокамеру и монтируют фильм. За этот год они продемонстрировали на различных мероприятиях три мини-фильма, в которых приняла участие вся группа («Семейное чтение в прошлом веке», «Оладьи от шеф-повара Егора», «Моя семья»). Эта работа была награждена дипломом в номинации «Лучший проект» и завоевала 3 место в общем зачёте фестиваля…

…Как и выступление 7 группы (Дмитрий Симонов), которая под бурные аплодисменты и крики «Браво!» зрительской аудитории представила проект «Домашний театр» с инсценировкой сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха» (в главных ролях Вероника Бондаренко (Муха) и Владимир Толстихин (Комар)). Кроме того, этот проект стал лучшим в номинации «Приз зрительских симпатий».

«День рожденья – грустный праздник…» Но только не в нашем доме! Это доказала своей презентацией Кристина Королёва, рассказав о том, как отмечается это событие в 9 группе и как им удалось превратить этот праздник в настоящее семейное торжество.

Клуб «Казачья застава» (Никита Иванов, Павел Латыпов, Егор Брауэр, 8, 10 группы) продолжил работу над изучением русских православных семейных традиций, защитив проект «Рождественские гуляния», проведя с желающими казачью игру «Малечина-калечина» и доказав русскую пословицу: «Пасху празднуй с кем хочешь, а Рождество – с семьёй!». Подробно ответив на вопросы жюри, казаки оказались на общем втором месте.

Присутствующие на фестивале многочисленные гости – студенты Лесосибирского пединститута, а также приглашённые в качестве жюри студенты Лесосибирского филиала Красноярской аэрокосмической академии, высказали много положительных отзывов об увиденном, удивились проделанной детьми серьёзной работой и творческим подходом в предъявлении её результатов, и даже взяли из их выступлений новое и полезное для себя.

Остаётся порадоваться, что наш фестиваль семейных традиций «Что дереву корни, то семье – традиции» набирает силу, становится содержательней, ярче и насыщенней. И пожелать всем: добрых вам семейных традиций!

Просмотров: 516 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru