Главная | | | Пятница, 29 Марта 2024, 05:50

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2020 » Май » 12 » Его ценили больше жизни…
Его ценили больше жизни…
12:06
Его ценили больше жизни,
Его хранили от врага,
ведь в Нём была - вся кровь Отчизны,
в Нём сама Родина была!..
И возрождались вновь из пепла -
и батальоны, и полки!
В сердцах людей Вера не меркла,
Мы ЗНАМЯ свято берегли!.. 

А.Тонконогов-Русский

 

Более десяти лет в Красноярском крае ежегодно проводится значимое патриотическое событие – краевой фестиваль музеев и патриотических клубов образовательных учреждений. Одним из его итогов является вручение лучшим объединениям края дубликатов переходящих знамён Сибирских воинских частей.

Боевое знамя – символ воинской чести и славы. Воинский устав предписывает, как зеницу ока, хранить и беречь знамя воинской части! Проявление верности знамени всегда считалось высшей воинской доблестью. Поэтому право на хранение знамени считается среди патриотических объединения края необычайно почётным и ответственным.

Музей боевой и трудовой славы и ВПК «Казачья застава» Лесосибирского детского дома им.Ф.Э.Дзержинского много раз были участниками фестиваля и получали право на хранение знамен и изучение истории красноярских воинских формирований. Начиная с мая 2018 года в учреждении хранится знамя 91-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Благодаря этому воспитанники детского дома получили возможность познакомиться с героической и трагической историей этой воинской части.

Сформированная в г. Ачинске в 1939 году, 91-я дивизия, временно преобразованная в метострелковую, единственная из воинских соединений нашего края приняла участие в советско-финляндской войне, где получила опыт ведения боевых действий. Отличившись при прорыве линии Маннергейма и штурме города-крепости Выборг, дивизия получила почётное звание Краснознамённой.

С началом Великой Отечественной войны 91-я стрелковая дивизия первой из воинских частей края была отправлена на фронт. Приняла участие в первых же, самых тяжёлых и кровопролитных сражениях войны – Смоленском (в контрнаступлении советских войск и Духовщинской наступательной операции) и Московском (в Вяземской наступательной операции). В этих боях проявила величайшее мужество и героизм, сковав значительные силы противника, нанеся им серьёзный урон. Практически полностью погибла в «Вяземском котле». Вырвавшиеся из окружения воины были направлены на пополнение других соединений. Примечательно, что боевое знамя своей дивизии – символ чести и доблести – бойцы смогли вынести из окружения!

В феврале-апреле 2020 года состоялся заочный этап краевого фестиваля музеев и клубов. По его итогам и музей, и клуб «Казачья застава» учреждения, получили право на хранение дубликата знамени. А 8 мая в режиме онлайн прошла встреча патриотических объединений Красноярского края, на которой музеи и клубы – обладатели знамён прошлого года, рассказали о проведённой работе по изучению истории воинских частей. После чего состоялась торжественная церемония передачи знамён новым обладателям – тем, кто получил это право в этом году. Музею и ВПК «Казачья застава» Лесосибирского детского дома вновь было вручено знамя 91-й стрелковой дивизии!

Алексей Катанов, знаменосец 2019 года: «Вручение знамён было очень волнующим. Спасибо организаторам, что смогли выдержать всю торжественность момента до конца!»

Анатолий Шост, знаменосец 2018 года: «Необычная церемония в дистанционном режиме. Но волновался, кажется, не меньше, чем если бы всё происходило по-настоящему! Организаторы молодцы!».

Александра Борисовна Губенко, руководитель музея: «Хочется поблагодарить Краевой центр туризма и краеведения, особенно Наталью Дмитриевну Таровскую, за прекрасно организованную встречу, которая стала площадкой для обучения, представления, обмена опытом, местом стимула и вдохновения к дальнейшей работе. Наша большая команда все полтора часа пребывала у монитора. Приятно сознавать, какая огромная деятельность, исследовательская и презентационная, ведётся в музеях и клубах нашего края. И мы тоже в этих рядах!»

Работа, связанная с изучением боевого пути 91-й Краснознамённой стрелковой дивизии, продолжается.


  
Просмотров: 226 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru