Главная | | | Среда, 22 Марта 2023, 22:20

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 19
Главная » 2015 » Апрель » 1 » Дням воинской славы посвящается
Дням воинской славы посвящается
12:14

12 марта 2015 года в Лесосибирском детском доме им. Ф. Э. Дзержинского, в рамках исследовательского проекта «Традиции продолжаются», состоялся очередной агитационный поход. Он был посвящён Дням воинской славы России. Дело в том, что 20 лет назад, 13 марта 1995 года был принят Федеральный закон о «Днях воинской славы и памятных Датах России».

Семьдесят лет прошло с того времени, когда отгремели последние выстрелы и взрывы Великой Отечественной войны. Большинство ветеранов уже ушли из жизни. И главной целью агитационного похода стало: почтить память, отдать дань уважения тем людям, в том числе лесосибирцам, которые приняли участие в решающих сражениях Великой Отечественной войны.

На этот раз агитпоход был однодневным и проходил по маршруту «Лесосибирск – Погодаево». После торжествеенного построения и сдачи рапорта отряд выдвинулся на набережную, к памятнику лесосибирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где прошли торжественное возложение Венка Славы и минута молчания.

Затем был дан старт агитпробегу. Первый его участок пролегал по набережной Енисея и улице Ефима Белинского. Второй участок – в центральной части города до памятника участникам Енисейско-Маклаковского восстания. Последний отрезок агитпробега – по селу Погодаево, до памятника погибшим воинам. Во всех памятных местах возлагались Венки Славы и проводилась минута молчания.

Следующая часть агитпохода – организация культурной программы – проходила в сельском клубе. Туристы были приятно удивлены и обрадованы, увидев полный зрительский зал. Это, конечно, заставило поволноваться участников программы, но и прибавило им ответственности. В состав агитбригады похода вошли представители актива музея и туристско-краеведческого клуба «Меридиан», военно-патриотического клуба «Казачья застава», студии брейк-данса, вокальной студии «Радуга». Ребята показали присутствующим устный журнал, посвящённый Дням воинской славы России, который чередовался с песенными и танцевальными брейк-данс-номерами.

В продолжение темы воинской славы после окончания концертной части программы состоялся брейн-ринг. Две команды – погодаевцев и лесосибирцев – проверили свои знания по военной истории нашей страны. Лучшими оказались хозяева, им был вручён диплом и памятный сувенир – буклет о Лесосибирске. В ответ победители подарили гостям свои нагрудные знаки, выполненные из Георгиевской ленты.

В спортивных соревнованиях результаты были таковы: в теннисном турнире победу одержал Анатолий Круглов (Лесосибирск), второе место у Павла Соловьёва, третье – у Ивана Сидорова (оба из Погодаево). В соревнованиях по шашкам первым был Игорь Матиевский, вторым – Алексей Бондаков (оба – Лесосибирск), третьим – Антон Кытманов (Погодаево). В стрельбе из пневматической винтовки не было равных погодаевцам: победителями стали Валерий Шадрин (среди юношей) и Анна Пономарёва (среди девушек). На втором месте Леонид Фролов и Татьяна Дибикова (Лесосибирск), на третьем – Антон Глимбоцкий (самый юный участник соревнований, Лесосибирск) и Анастасия Меркулова (Погодаево).

Одновременно со спортивной программой туристы совместно с погодаевскими школьниками провели акцию на улицах села по распространению информационных листовок о Днях воинской славы России.

После награждения победителей и призёров соревнований гостей пригласили посетить школьный музей «Поиск». Руководитель музея, Татьяна Викторовна Верхотурова, провела для лесосибирцев обзорную экскурсию, на которой ребята узнали, какой след оставила Великая Отечественная война в истории села Погодаево и близлежащих поселений. Краеведы имели возможность задать интересующие их вопросы по истории, географии и экономике села.

Завершился агитпоход гостеприимным чаепитием, организованным хозяевами для лесосибирцев. Проведя заключительную линейку, участники агитпохода, усталые, но удовлетворённые проведённой работой, отбыли домой.

И теперь лесосибирцы ожидают погодаевцев с ответным визитом.

 

Просмотров: 591 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |








Фотоальбом
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2023
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru