Главная | | | Четверг, 28 Марта 2024, 15:35

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Июнь » 20 » Дети – городу
Дети – городу
12:17

2017 год, как известно, объявлен Годом экологии. И это очень актуально, целью такого решения стало - привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшение состояния экологической безопасности страны.

Одним из значимых вопросов экологической сферы является состояние наших лесов. Сибирь богата лесным разнообразием и природными ресурсами, но уже многие годы леса вырубаются, страдают от пожаров. Поэтому нужно проводить их восстановление. Да и на территории населенных пунктов, особенно городов, часто можно увидеть отсутствие зеленых насаждений. Хорошую возможность посадить деревья предоставляет общественная организация «Родной лес», которая находится в Вологодской области. Мы о ней узнали, можно сказать, случайно, в Интернете. «Родной лес» предоставляет саженцы различных деревьев, в том числе плодовых, совершенно бесплатно,  так как это общественное движение создано его организаторами с целью  сохранить и восполнить  одно из значительных богатств нашей Родины. Богатства не в смысле прибыли, а в смысле красоты, экологии, ладного взаимоотношения с природой.

У себя, в детском доме, по инициативе нашего Музея боевой и трудовой славы, мы решили создать проект под названием «Дети - городу» и отправили заявку на получение саженцев различных деревьев: кедров, пихт, лиственниц, яблонь и даже лип и дубов. Часть саженцев мы планировали посадить у себя на территории, так как много ранее посажанных деревьев было вырублено в связи с ремонтными работами, также часть посадить за городом, а другую часть решили отдать Лесничеству и Молодежному центру, у которых есть возможность провести посадки.

И вот 23 мая мы получили маленькие деревца! В этот же день к нам пришли работники Лесничества и принесли свои саженцы – елочки и кедры. Присоединилась к нам и автофирма «Ваше такси». И посадки начались! Все с большим энтузиазмом взялись за дело: кто-то копал ямки, кто-то носил воду, кто-то устанавливал колышки. Всем нашлась работа! Через несколько дней мы продолжили посадки. Липы и дубы были посажены в большие вазоны – летом они у нас будут расти на улице, а на зиму мы будем их заносить в наш зеленый зимний сад-переход.

В июне часть саженцев была посажена за городом, а другая, как и планировалось, была передана Лесничеству и Молодежному центру, которые высадили их на набережной реки Енисей, где все горожане любят делать прогулки; эта территория является любимым  местом отдыха лесосибирцев.

Так мы стали участниками проекта «Посади лес», по которому получили саженцы от АНО "РОДНОЙ ЛЕС". Данный проект реализуется в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности». И мы призываем всех стать участниками этого проекта!


   
  
  
Просмотров: 380 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru