Главная | | | Четверг, 28 Марта 2024, 15:46

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Меню сайта
Героическая летопись
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством условий осуществления деятельности в детском доме?"
Всего ответов: 24
Главная » 2017 » Март » 17 » А мы семья, а это значит…
А мы семья, а это значит…
10:25

Одним из самых сложных, но и интересных направлений в работе нашего детского дома является семейное воспитание.  Мы понимаем, что в условиях детского дома мы не можем до конца простроить модель образцовой семьи, но нашим сильным педагогическим коллективом ведётся большая работа в этом направлении. Своим подопечным мы стараемся найти приёмную семью, проводим «Семейные посиделки», отмечаем Дни рожденья, у нас есть даже целый Фестиваль семейных традиций и многое другое.

Одним из ключевых моментов мы ставим и то, чтобы наши дети не забывали о своих корнях и родственных связях. Ни для кого не секрет, что в детских домах воспитываются братья и сестры, и все они разного возраста -  поэтому и интересы у них разные. И уже традицией стало проводить День погружения (или назовём проще  - праздник) «А мы семья, а это значит…».

На первом этапе каждая семья презентует себя, абсолютно в свободной форме - песни, танцы, стихи, видеоролики, одним словом -  кто во что горазд. Когда семьи рассказывают о себе, в зале ощущается атмосфера Семейного тепла; младшие дети так трепетно прижимаются к своим старшим братьям и сёстрам, что у всех взрослых приходит понимание того, что у этой родни всё будет хорошо.

На втором этапе опытные психологи проводят тренинг, направленный на укрепление семейных уз. Здесь ребята по-особенному раскрываются, помогают друг другу. Далее все вместе отправляются на спортивные семейные старты, где воспитанники не соперники, а просто пытаются установить свой семейный рекорд!

Размявшись в спортзале, каждая семья осуществляет посадку своего растения, придумывая о нём свою маленькую легенду!

И, как и положено, заканчивается праздник семейным чаепитием, которое приготовили ответственные представители своих семей.

Смотря на детей понимаешь, как это важно - побыть вместе весь день, крепко держась за руки… А мы, в свою очередь, будем верить, что заложили в них маленькое зёрнышко того, что они и в дальнейшем будут помнить, что они есть друг у друга!


 

 

Просмотров: 551 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |














Фотоальбом
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Решаем вместе
Есть вопрос?
Сделать бесплатный сайт с uCoz
КГКУ "Лесоcибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского" © 2024
г. Лесосибирск, ул. Победы 39, тел. (39145)6-27-54, 6-06-63
E-mail: lskdetdom@mail.ru